2020税务师考试试题及答案

  税务师考试试题及答案 《税法一》《税法二》

 1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

  A.关税

 B.营业税

  C.车船税

 D.个人所得税

  【答案】C

  2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

  A.程序优于实体原则

 B.税收合作信赖主义原则

  C.税收法律主义原则

 D.新法优于旧法原则

  【答案】A

  3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

  A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

 B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

  C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

 D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

  【答案】B

  4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点

 B.免征额

  C.跨期结转

 D.核定减免率

 【答案】D

  5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

  A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系

 B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

  C.税法和经济法都属于授权性法规

 D.国际税法不是国家税法的组成部分

  【答案】B

  6.若某税种适用 20%的比例税率,按规定应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为 8 万元时,其应纳税额为( )。

  A.2.4 万元

 B.5.5 万元

  C.1.9 万元

 D.1.6 万元

  【答案】C

  【解析】五成相当于应纳税额的 50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

  7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

  A.分国限额抵免法

 B.综合限额抵免法

 C.税收饶让

 D.免税法

  【答案】C

 8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

  A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税

 B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

  C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税

 D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按 3%的预征率计算缴纳增值税

  【答案】C

  【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。

  9.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可执行规定的增值税即征即退政策。以下不属于本地化改造的是( )。

  A.对进口软件产品进行重新设计

 B.对进口软件产品进行功能改进

  C.对进口软件产品进行性能转换

 D.对进口软件产品进行汉字化处理

  【答案】D

  10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

  A.轿车厂销售自产小轿车支付的运输费用

 B.服装厂外购在建工程材料支付的运输费用

  C.食品厂外购通勤大客车运输费用

 D.酒厂向农民收购高粱的运输费用

 【答案】B 1.以下关于消费税的说法不正确的是( )。

  A.果啤属于啤酒,应征消费税

 B.以白酒和酒精为酒基,加入香料、药材、补品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“复制酒”征税

  C.实木复合地板应征收消费税

 D.车身长大于 7 米(含),并且座位在 10~23 座(含)以下的商用客车,不缴纳消费税

  【答案】B

  2.某酒厂 2011 年 1 月份生产一种新的粮食白酒,直接用于春节职工福利 2 吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 38000 元,成本利润率为 10%,粮食白酒定额税率为每 500 克 0.5 元,比例税率为 20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。

  A.40430 元

 B.42218 元

 C.41090 元

 D.41590 元

  【答案】D

  【解析】自产产品用于职工福利的视同销售缴纳增值税和消费税。

 注意吨的换算,1 吨=1000 公斤

 从量税=2×2000×0.5=2000(元)

 从 价 税 应 纳 的 消 费 税 =[2 × 38000 × (1+10%)+2000] ÷ (1-20%) ×20%=21400(元)

 该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)

 该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)

 或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)

 当月增值税、消费税合计=23400+18190=41590(元)。

  3.某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2 月将 2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价

 2 只合计为 2500 元;销售 18K 金项链 20 条,向消费者开出的普通发票金额为 36000 元;销售外购镀金项链 50 条,向消费者开出的普通发票金额为 15000 元。该首饰商店当月份应纳消费税为( )。

  A.1677.94 元

 B.1645.30 元

 C.1663.46 元

 D.1925 元

  【答案】A

  【解析】镀金项链不在零售环节缴纳消费税。

 应纳消费税=[2500×(1+6%)÷(1-5%)+36000/(1+17%)]×5%=1677.94(元)。

  4.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。

  A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

  C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

 D.自制应税消费品用于向外单位投资

  【答案】D

  5.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税

  A.企业所在地

 B.企业核算地

 C.货物入境地

 D.报关地

 【答案】D

  6.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是( )。

  A.电影发行单位取得的片租收入

 B.电影放映单位取得的广告收入

 C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

 D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

  【答案】D

  7.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的

 是( )。

  A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

 B.航空联运公司从事快递业务

  C.民政部门取得社会福利彩票收入

 D.建筑设计院进行工程设计

  【答案】D

  8.某航空运输公司与 A 公司签订协议,将一架飞机连同操作人员租给其使用,租期 3 个月,收取租金 500 万,A 公司还向运输公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税( )。

  A.15 万元

 B.25 万元

 C.18 万元

 D.30 万元

  【答案】C

  【解析】属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。该运输公司应纳营业税=(500+100)×3%=18(万元)。

  9.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

  A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

  C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

 D.婚介公司的婚庆服务收入

 【答案】B

  10.某金融机构买卖债券,购入原价 100 万元,购入时发生费用和税金 1 万元,售出债券原价 105 万元,卖出过程中发生费用和税金 2 万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。

  A.0.1 万元

 B.0.15 万元

 C.0.2 万元

 D.0.25 万元

  【答案】D

 【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。

 单项选择题 (1)某煤矿 2013 年 3 月开采原煤 400 万吨,销售 240 万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤 39 万吨,销售选煤 30 万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额 5 元/吨。该煤矿 2013 年 3 月应纳资源税( )万元。

 A. 1700 B. 1850 C. 2000 D. 2150 (2)某化妆品生产企业2013年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额 180000 元;另外支付购买工具和零 配件含税价款 5100 元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费 12000 元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各 种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用 7020 元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该化妆品生产企业应纳车辆购置税( )元。

 A. 12894.21 B. 16420.51 C. 17240 D. 10260

 (3)下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。

 A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金 B. 进口人向中介机构支付的经纪费 C. 在境内为复制进口货物而支付的费用 D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 (4)某建筑公司于 2013 年 6 月承包甲单位的一项建筑工程,9 月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款 2200 万元,同时,甲企业给予建筑公 司提前竣工奖 3 万元。另外,该工程耗费甲单位提供建筑材料 287 万元、电力价款 26 万元,甲单位提供设备价款 400万元。该建筑公司应纳营业税为( ) 万元。

 A. 66 B. 52.34 C. 66.09 D. 75.48 (5)某批 发企业 2013 年 12 月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为 117500 元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少 50000 元(包括运费成本 520 元);管理不善丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本 106000 元(增值税专用发票上注明的增 值税额 17000 元)。则进项税额转出额为( )元。

 A. 8539.14 B. 8536.4

 C. 25450.74 D. 8450.74 (6)关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。

 A. 单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额 B. 试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额 C. 勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额 D. 纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额 (7)按现行消费税规定,国家税务总局有权核定新牌号卷烟消费税的计税价格,核定的计税价格=零售价÷(1+45%)。其中 45%的含义是( )。

 A. 消费税的税率 B. 该牌号卷烟流通环节的销售成本率 C. 卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率 D. 卷烟流通环节的平均税率 (8)某酒厂 2013 年 4 月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款 100 万元、增值税 17 万元,生产领用其 中的 60%用于生产粮食白酒;本月销售白酒 20 吨,取得不含税销售额 40 万元,并收取包装物押金 5.85 万元。该酒厂 2013年 4 月应纳消费税( )万 元。

 A. 5 B. 10 C. 11.17 D. 11 (9)根据增值税的现行规定,下列货物中适用 13%税率的是( )。

 A. 农用汽车 B. 卷帘机 C. 农业灌溉用水 D. 酸奶 (10)以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是( )。

 A. 加强国际税收合作,防止国际避税和逃税 B. 避免税收歧视,实行税收无差别待遇 C. 税收管辖权的问题 D. 国际税收抵免制度 (11)下列选项中,关于加工贸易进口料件或其制成品完税价格的表述不正确的是( )。

 A. 进料加工进口料件或其制成品(不包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格 B. 来料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格 C. 加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

 D. 保税区、出口加工区内的加工贸易企业申报内销加工贸易制成品时,海关按照接内销申报的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格 (12)某油田 2013 年 12 月生产原油 20 万吨,当月销售 19.5 万吨,为连续生产原油使用 0.5 万吨;开采天然气 1000 万立方米,当月销售 900 万立方米,待售 100 万立方米。若原油、天然气的单位不含税售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳资源税为( )万元。

 (原油、天然气资源税税率均为 5%) A. 5985 B. 5859 C. 3850 D. 5892 (13)某医院于2010年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款 150000元,该车使用年限为 10 年。2013 年 6 月该医院将该救护车改为 9 座小客车,同类型小客车最低计税价格为 180000 元。该医院应纳车辆购置税( )元。

 A. 12256 B. 14400 C. 14000 D. 9572.65 (14)某证券公司 2013 年 5 月以 10 元/股的价格购进 A 股票 50000 股,购入过程中发生各种费用 540 元;10 月将上述股票以 15 元/股的价格

 全 部出售,卖出过程中发生税费 800 元;10 月取得客户佣金收入 8000元,另代收证券交易监管费 4500 元。该证券公司 10 月应缴纳营业税( )元。

 A. 11244 B. 13125 C. 38125 D. 12900 (15)下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是( )。

 A. 单位和个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入 B. 超市销售电话卡 C. 代办电信工程 D. 个人从事快递业务 (16)下列关于资源税的表述中,正确的是( )。

 A. 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税 B. 岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,均不再征收资源税 C. 其他收购单位收购的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量,代扣代缴资源税 D. 纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税 (17)下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的说法是

 ( )。

 A. 分期收款销售方式,纳税义务发生时间为收到货款的当天 B. 自产自用的应税产品,纳税义务发生时间为移送使用的当天 C. 代扣代缴资源税,纳税义务发生时间为为支付货款的当天 D. 预收货款销售方式,纳税义务发生时间为发出应税产品的当天 (18)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

 A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车 C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D. 地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板 (19)某公司 2013 年 10 月以获奖方式获得小汽车 10 辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为 200000 元/辆。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。

 A. 199560.52 B. 199660.52 C. 200000 D. 216000 (20)下列选项中,应征收增值税的是( )。

 A. 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,直接用于本单位或本企业建筑工程 B. 因转让著作所有权而发生的销售电影母片的业务

 C. 银行销售金银 D. 农场销售小麦 (21)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是( )。

 A. 水资源 B. 天然原油 C. 森林资源 D. 人造石油 (22)某银行 2013 年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入 150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万 元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期 3 年,租赁费收人 70 万元,购买租赁资产价款 50 万元,支付增值税 8.5 万元,支付运输及保险费 1.5 万元;(5)出纳长款收入 10 万元;(6)取得结算罚款收入 3 万元;(7)当期营业费用 120 万元。该银行本季度应纳营业税为( ) 万元。

 A. 9.29 B. 13.65 C. 9.75 D. 9.275 (23)某商业银行 2013 年第二季度吸收存款 5000 万元,取得贷款利息收入 190 万元,从事贴现业务收入 25 万元,从事信托贷款取得服务费 8 万元,办理结算业务取得手续费收入 6 万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为( )万元。

 A. 10

 B. 10.70 C. 11.45 D. 18.32 (24)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

 A. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车 B. 以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰 C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D. 以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒 (25)某广告经营公司某月份取得广告业务收入 1118 万元,支付给其他单位广告制作费 215 万元,支付给中央电视台某频道广告发布费 580万元;收取广告赞助费 12 万元,该公司当月应纳营业税为( )万元。

 A. 16 B. 21 C. 26.9 D. 27.5 (26)下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。

 A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税 B. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起 30 日内申报纳税

 D. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起 90 日内申报纳税 (27)2013 年 5 月,张某从某汽车 4S 店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款 210000 元,另支付购买工具件和零配件价款2000 元,车辆装饰费 2500 元。该汽车 4S 店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税( )元。

 A. 17948.72 B. 18119.66 C. 18333.33 D. 21450 (28)关于税法的效力,下列表述错误的是( )。

 A. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的 B. 我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力 C. 在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现 D. 我国税法采用属人与属地相结合的原则 (29)2013 年 3 月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批 1000公斤,成本为 17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率 10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为( )万元。

 A. 4.775 B. 4.8 C. 7.91

 D. 8.20 (30)关于税务部门规章,下列表述错误的是( )。

 A. 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项 B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力 C. 税务规章一般应当自公布之日起 30 日后施行 D. 人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销(31)下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是( )。

 A. 税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容 B. 不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一 C. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 D. 确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容 (32)某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额 11 万元(其中含 1 万元的装卸费和搬运费),本月支付运费 20 万元(其中含 1 万元的货运定额发票,1 万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。

 A. 2.63 B. 2.56 C. 2.7 D. 2.83 (33)某冶金联合企业所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2013年 5 月份位于甲省的矿山开采铝矿 50 万吨,本月销售 30 万吨,该矿的资源税单位 税额为 8 元/吨;位于乙省的铝矿开采 25 万吨,本月销

 售 24 万吨,该铝矿的资源税单位税额为 7 元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税为( )万元。

 A. 180 B. 240 C. 360 D. 408 (34)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为 11%,2013 年 5 月出口设备 40 台,出口收入折合人民币 200 万元,本月国内销售设备不含税销售收入 100 万元;国内购进货物专用发票注明价款为 200 万元,进项税额 34 万元,发票通过认证;上期期末留抵税额 6 万 元,该生产企业 5 月份免抵税额为( )万元。

 A. 0 B. 11 C. 22 D. 68 (35)某纳税人本期以自产液体盐15吨和外购液体盐30吨(每吨已缴纳资源税 3 元)加工固体盐 10 吨对外销售。已知固体盐税额为每吨 25元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。

 A. 160 B. 120 C. 250

 D. 200 (36)某采矿企业2013年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿 100 吨,锡矿的选矿比为 1:15,锡矿资源税适用税额每吨 0.6 元。该企业 6 月应纳资源税( )元。

 A. 24900 B. 17430 C. 24060 D. 16842 (37)某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013 年 11 月购进货物取得普通发票,支付金额 12000 元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入 5850 元;销售货物取得含税销售收入 58500 元。该企业 11 月份应缴纳的增值税为( )。

 A. 9350 元 B. 7310 元 C. 8098 元 D. 8948 元 (38)根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用的应税消费品不缴纳消费税的是( )。

 A. 炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B. 汽车厂用于管理部门的自产汽车 C. 日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D. 酒厂用于连续生产药酒的黄酒

 (39)下列关于累进税率的表述中,正确的是( )。

 A. 超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较高 B. 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种 C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率 D. 计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率 (40)下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

 A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B. 与该货物视为一体的容器费用 C. 进口设备报关后的安装调试费用 D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

 1. 税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不正确的是()。

 A.税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和 B.国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的行政机关也是制定税法的主体 C.将省级人民代表大会制定的地方税收法规称为税法,是从广义上讲的 D.税法直接调整的是税收分配关系

 【答案】D 【解析】税法调整的是税收权利义务关系,而不是直接调整税收分配关系。

 2. 关于税法基本原理的相关表述,正确的是()。

 A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收 B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的 C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义 D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯 【答案】A 【解析】法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的,但两者也有明显的不同;纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也不能引用税收合作信赖主义;适用程序优于实体这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

 3. 某县人民政府 2008 年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费 1000 元,不再征收其他税。这种做法违背

 了()。

 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.实质课税原则 D.法律优位原则 【答案】A 【解析】该县政府此行为属于滥用行政权力的行为,违背了课税只能在税法授权下进行的原则,违背了税收法律主义的原则。

 4. 某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的()。

 A.新法优于旧法原同 B.特别法优于普通法原则 C.程序法优于实体法原则 D.实体从旧原则 【答案】C 【解析】按程序法先于税收实体法原则,纳税人通过税务机关行政复议或税务行政诉讼来寻求法律保护的前提条件之一是必须事先履行税务机关认定的纳税义务,不管其纳税义务实际上是否发生。否则税务行政复议机关对纳税人的申诉不予受理。

 5. 可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。

 A.各级行政机关的行政解释 B.国务院对其制定税法所作的立法解释

 C.各级司法机关的司法解释 D.各级检察院作出的检察解释 【答案】B 【解析】立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。

 6. 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在 3 年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到()年。

 A.5 B.6 C.7 D.8 【答案】A 【解析】因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在 3 年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到 5 年。

 7. 可以完全解决国际重复征税的方法是()。

 A.抵税法 B.扣除法 C.免税法 D.抵免法 【答案】C

 【解析】免税法是一国政府单方面放弃对本国纳税人国外所得的征税权利,以消除国际重复征税的方法。

 8. 某市烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008 年 8 月向农业生产者收购烟叶 100 吨,收购凭证上注明价款 100 万元,并已按规定缴纳烟叶税22万元;购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一批,取得增值税专用发票上注明税额 25.2 万元,当月还自一农场收购大米一批,收购凭证注明价款 12 万元,用来作为职工福利。当月对外销售烟丝取得不含税价款 240 万元。2008 年 8 月缴纳的增值税税额为()万元。

 A.7.16 B.-1.56 C.1.06 D.7.64 【答案】B 【解析】可以抵扣的进项税= 【100×(1+10%)+22】×13%+25.2=42.36(万元)缴纳的增值税额=240×17%-42.36=-1.56(万元) 9. 2008 年 9 月,济南一制药企业(一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款 116000 元,另将一批成本价 15000 元(同类不含税售价为18750 元)的产品,运往山东德州的分支机构用于销售,发生运费 1600元、建设基金 400 元、装卸费支出 500 元,取得运输企业开具有运费专用发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额 5000 元,同类产品不含税价 6000 元;购进原材料,

 取得防伪税控系统增值税发票上注明销售额 100000 元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台, 普通发票上注明价款15850 元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额 12000 元,增值税额 720 元,其中 30%的自来水用于职工浴室。本月取得的增值税发票均在本月通过认证。该企业本月应纳增值税()元。

 A.6023.25 B.6029.25 C.6089.5 D.6283.5 【答案】D 【解析】销售税=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)进项税=2000 × 7%+17000+720 × (1-30%)=17644( 元 ) 应 纳 增 值 税=23927.5-17644=6283.5(元) 10. 下列项目应征收增值税的是()。

 A.经批准的融资租赁业务 B.电视专栏提供版面做广告业务 C.将自产的应税货物用于职工福利 D.将购买的货物用于构建固定资产 【答案】C 【解析】将自产或委托加工的货物用于非应税项目应纳增值税。

 【例题 1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )

 A v+m B v C m D c+v+m 答案:A 【例题 2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。

 A.具有中性税收性质 B.税负具有转嫁性; C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性 D.征收具有普遍性和连续性 答案:A 【例题 3】新的《增值税暂行条例》中规定,自 2009 年 1 月 1 日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。

 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 答案:C 【例题 4】下列各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。

 A、年应税销售额在 50 万元以上的从事货物生产的纳税人 B、年应税销售额 80 万元以下的从事货物批发的纳税人 C、年应销售额为 80 万元以下的从事汽车修理的纳税人 D、年应税销售额为 50 万以上的从事产品加工的纳税人 答案:B 解析:小规模纳税人认定标准如下:

 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在 50 万元以下的。其他纳税人,年应税销售额在 80 万元以下的。

 【例题 5】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( ) A 供电局销售电力产品 B 房地产开发公司销售房屋 C 饭店提供餐饮服务 D 房屋中介公司提供中介服务 答案:A 【例题 6】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

 A.个体商店代销鲜奶 B. 电信部门安装电话并提供电话机 C.商场将购买的商品发给职工 D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

 答案:A 【例题 7】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。

 A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务 B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料 D.批发商销售货物并送货上门 答案:D 解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。

 【例题 8】下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。

 A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税 B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税 C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税 答案:C 【例题 9】根据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

 A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税 B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

 C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税 D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税 答案:A 【例题 10】下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。

 A 缝纫 B 发行体育彩票 C 转让企业全部产权 D 供应未经加工的天然水 答案:A 1.以下选项中,不属于国际税收协定的基本内容的是( )。

  A.适应的范围 B.税收管辖权的划分

 C.税收无差别待遇原则 D.国际税收抵免制度

  『正确答案』D

  『答案解析』国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。

  2.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为 13%。2015 年 8 月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款 300 万元,进项税额 51 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格 150 万元。上期末留抵税款 22 万元。本月内销货物不含税销售额 120 万元。本月出口货物销售额折合人民币 260 万元。该企业当月应退的增值税为( )。

  A.14.30 万元 B.48.20 万元 C.33.80 万元

 D.27.80 万元

 『正确答案』A

  『答案解析』(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)

 (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)

 (3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)

 (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=19.50(万元)

 (5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)

 (6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)

  3.下列各项中,属于兼营行为的是( )。

  A.建材商店向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务

 B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾

 C.塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务

 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

  『正确答案』A

  『答案解析』选项 B、C、D 均属于混合销售行为。

  4.某药厂(增值税一般纳税人)3 月份销售抗生素药品 234 万元(含税),销售免税药品 50 万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款 6.8 万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。

 A.24.73 B.22.47 C.28.56 D.18.86

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[234÷(1+17%)+50]=1.36( 万 元 ) , 应 纳 税 额 =234 ÷ (1+17%) ×17%-(6.8-1.36)=28.56(万元)

  5.某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款 200 万元,包含进口后的技术服务费 5 万元,单列的由买方负担的包装费 2 万元以及进口后的安装费 10 万元。另外支付购货佣金 3 万元,经纪费 5 万元。关税税率为 20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

  A.39.4 B.31

 C.32

 D.38

  『正确答案』D

  『答案解析』厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。

 进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)

  6.下列单位中不属于消费税纳税人的是( )。

  A.对外批发卷烟的卷烟批发企业 B.委托代销金银首饰的受托方

 C.进口小汽车的单位 D.进口金银首饰的单位

  『正确答案』D

 『答案解析』金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。

  7.2016 年 2 月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟 100箱取得不含增值税销售额 60 万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额 15 万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟 50 箱取得不含税销售额 30 万元,销售烟丝取得不含税销售收入 10 万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为 6 万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )。

  A.9.75

 B.20.4

 C.17.25

 D.19.8

  『正确答案』B

  『答案解析』卷烟的消费税是要由总机构汇总缴纳的。总机构应纳消费税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(万元),应纳增值税=(60+15)×17%-6=6.75(万元),总机构应缴纳的增值税和消费税合计:13.65+6.75=20.4(万元)

  8.下列不符合消费税适用税率特殊规定的是( )。

  A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,折算的实际销售价格低于计税价格的,应当按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率计税

 B.卷烟和白酒采用定额税率和比例税率双重征收的形式

 C.啤酒、黄酒、成品油均从量计征消费税

 D.啤酒消费税单位税额按照出厂价格(不含包装物押金)划分档次

  『正确答案』D

  『答案解析』啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分

 档次,包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。

  9.某酒厂 2015 年 12 月销售自产粮食白酒 1000 斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价 50 元,连同包装物一起销售,包装物价值 11700 元,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4680 元;以外购散装白酒装瓶销售,共计 40000 斤,价税合计 234000元,本月应纳消费税为( )元。

  A.73300

 B.84750

 C.85500

 D.83256

  『正确答案』A

  『答案解析』粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费,外购散装白酒装瓶销售按照粮食白酒税率计算消费 税

 应 纳 消 费 税 额 =

 (1000+40000) × 0.5+50 × 1000 ×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)

  10.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。

  A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

  B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

  C.销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税

  D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项 A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完

 税价格、关税及消费税;选项 B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的 70%;选项 C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

 单选题 下列各项中,属于资源税应税产品的是()。

 A、原煤 B、居民生活用煤 C、已税原煤加工的洗选煤 D、进口原油 【正确答案】A 【答案解析】选项 BCD 不缴纳资源税。

 单选题 甲企业为增值税一般纳税人,2016 年 5 月 2 日购入一幢大楼作为职工浴室使用,取得增值税专用发票注明价款 2000 万元,税额 220 万元。2017 年 3 月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为 1200万元。2017 年 4 月可以抵扣的进项税额( )万元。

 A、132.00 B、52.80 C、79.20

 D、110.00 【正确答案】C 【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 2017 年 3 月改变用途,其进项税额可以抵扣:

 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60% 可抵扣进项税额=220×60%=132(万元) 按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第 13 个月从销项税额中抵扣。

 2017 年 4 月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 【点评】全面营改增以后,不动产分期抵扣进项税,属于热点内容,也是考试的重点内容,本题难度较大。此处关键在于掌握计算公式,即:

 可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO% 另外,还要注意题目要求计算 4 月可以抵扣的进项税,并不是 3 月,很多考生会误选 A。按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于

 改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第 13 个月从销项税额中抵扣。所以 2017 年 4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 单选题 国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。

 A、司法解释 B、字面解释 C、扩充解释 D、限制解释 【正确答案】D 【答案解析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。

 多选题 根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有( )。

 A、融资租入的不动产 B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物 C、2016 年 5 月 1 日后以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按

 固定资产核算的不动产 D、2016 年 5 月 1 日后以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产 E、纳税人 2016 年 5 月 1 日后购进货物用于改建、扩建不动产并增加不动产原值超过 50%的 【正确答案】CDE 【答案解析】融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分 2 年抵扣的规定。

 【点评】本题考查不动产进项税额分期抵扣的规定,需要熟记以下内容:

 (1)增值税一般纳税人 2016 年 5 月 1 日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及 2016 年 5 月 1 日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分 2 年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为 60%,第二年抵扣比例为 40%。

 取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资人股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。

 房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分 2 年抵扣的规定。

 (2)纳税人 2016 年 5 月 1 日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产

 原值超过50%的,其进项税额依照有关规定分2年从销项税额中抵扣。

 单选题 下列关于包装物押金的相关表述错误的是( )。

 A、白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税 B、啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税 C、一般消费品的包装物押金收取时不缴纳消费税 D、白酒的包装物押金逾期时不征收消费税 【正确答案】B 【答案解析】啤酒是从量计征消费税的,其包装物押金不缴纳消费税。

 单选题 甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2017 年 4 月 9 日支付烟叶收购价款 60 万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。

 A、烟草公司应在 4 月 10 日申报缴纳烟叶税 B、烟草公司 4 月收购烟叶应缴纳烟叶税 13.2 万元 C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税 D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是 4 月 10 日 【正确答案】B 【答案解析】选项 A,纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税;选项 B,应缴纳烟叶税=60×(1+10%)×20%=13.2(万元);选项 C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项 D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即 4 月 9 日。

 单选题 下列关于烟叶税相关规定的表述,错误的是( )。

 A、烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策 B、烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴 C、烟叶税的征收机关是地方税务机关,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税 D、烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起 20 日内申报纳税 【正确答案】

 D 【答案解析】

 烟叶税的纳税人应当自纳税义务发生之日起 30 日内申报纳税。烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

 【多选题】差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为( )。

 A.加重关税 B.优惠关税 C.反补贴关税 D.报复关税 E.反倾销关税 【答案】ACDE 【单选题】在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。

 A.选择税 B.滑动税 C.复合税 D.差别税 【答案】B 【单选题】关于关税特点的说法,正确的是( )。

 A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大 B.关税是多环节价内税 C.关税是单一环节的价外税 D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税 【答案...

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